Перенос кухни в жилую комнату согласование перепланировки в Москве | Архибальд

Перенос кухни в жилую комнату: законные способы перепланировки

28.05.2021

Перенос кухни в жилую комнату отражает современный стиль интерьера . Теперь приветствуется единое пространство: “кухня-гостиная” для приема гостей, “кухня-столовая” для семейного общения, “кухня-игровая” для решения с детьми повседневных задач. 

Но прежде чем что-то менять, встает вопрос законности такой перепланировки. Перенос кухни в жилую комнату в Москве не всегда возможен. Немногие об этом задумываются, решаясь на дорогостоящий ремонт в уже обжитом пространстве или приобретая в новостройке квартиру “со свободной планировкой”.

Читайте далее, какие условия нужно соблюсти для расширения или переноса кухни в жилую зону.

Содержание:

Перепланировка кухни с точки зрения закона

Перенос кухни в жилую комнату в новостройке или вторичке связан с изменениями в инженерных и электрических сетях, в системе водоснабжения и канализации, иногда он требует сноса и возведения стен и перегородок. Подобные изменения конфигурации требуют внесения в техническую документацию квартиры, а значит, обязательно должны быть согласованы. 

Далеко не каждое изменение можно согласовать. С января 2006 года запрещено расширять и организовать кухню в жилых зонах (п.24 Постановления Правительства РФ №47). Штраф за перенос кухни в жилую комнату согласно п.2 ст.7.21 КоАП РФ от 2 000 до 2 500 рублей. Гораздо опаснее сделать перепланировку, которую невозможно будет согласовать. От вас потребуют привести все в первоначальный вид. При отказе — жилье по суду продают, обязывая новых владельцев устранить нарушения. Но альтернативные решения найти можно. 

Способы законного переноса кухни

Закон призван в равной степени защитить всех жильцов многоквартирных домов. Перенос кухни в комнату вместе с коммуникациями нарушает меры безопасности и создает риски для ваших соседей снизу. А вот если комнаты под вами признаны нежилыми, или вы владеете квартирой на первом этаже, такую перепланировку можно согласовать в Мосжилинспекции. 

2 главных объекта, которые нельзя переносить

В планах БТИ отражены 2 важных атрибута кухонного пространства: плита и мойка.

Газовая плита

Особые условия перепланировки предусмотрены для газифицированных кухонь. Закон исключает перемещение газовой плиты в другое помещение, только в пределах существующего контура кухни. 

Если вы хотите получить разрешение от Мосжилинспекции, потребуется установить электрическую плиту взамен газовой. Также при согласовании перепланировки жилищная инспекция оценивает качество инженерных сетей и может отказать в заключении, если коммуникации не соответствуют техническим требованиям.

Мойка

Закон не запрещает расширить кухню за счет коридора или прихожей. Также возможно использовать пространства кладовки или гардеробной. Такая кухня становится популярной в малогабаритных квартирах (например, при перепланировке “хрущевки”). В дизайне интерьера ее стали именовать “кухня-ниша”.

Отметим, что важно сохранить на закрепленной в плане кухне “мокрую” зону. Там можно разместить стол-тумбу с мойкой, стиральную и посудомоечную технику, а основной гарнитур организовать рядом с обеденной зоной. При этом сделать кухню на балконе, лоджии, или расширить площадь за счет санузла не получится – это запрещено законом. 

Какие документы нужны для согласования перепланировки кухни

Чтобы начать процесс согласования переноса кухни в жилую комнату, необходимо подготовить документы:

  • заявление;
  • технический паспорт (можно получить в территориальном БТИ);
  • проект перепланировки, заверенный электронной подписью;
  • правоустанавливающие документы (если не оформлено право собственности в ЕГРН);
  • согласие от собственника, а также совладельцев, если жилье оформлено в социальный наем.

Также есть каталог типовых перепланировок, согласованных ранее. Так ведомство упростило процедуру, нужно только выбрать готовый проект, если он подходит под ваши задачи. Если перепланировка незначительная, можно узаконить перенос кухни в комнату без проекта. Согласно постановлению №508-ПП от 25.10.2011 года достаточно приложить эскиз.

План квартиры до перепланировки:

План демонтажа и возведения конструкций:

Как узаконить перенос кухни в жилую комнату в Москве?

С 21 августа 2020 года государство упростило порядок согласования перепланировки для москвичей и перевело процесс в электронный формат. Заявление и пакет документов принимают на официальном портале госуслуг Москвы mos.ru. 

Рассмотрение заявления занимает до 30 рабочих дней. Решение жилищной инспекции будет доступно онлайн в личном кабинете. Чтобы получить бумажный вариант, необходимо обратиться в МФЦ. Срок действия разрешения жилищной инспекции составляет 1 год. Подав дополнительное заявление, вы сможете продлить срок ремонтных работ еще на 6 месяцев.

Для самостоятельной подачи документов на согласование можно воспользоваться типовыми решениями, уже одобренными Мосжилинспекцией. Для этого нужно просто указать номер утвержденного проекта из каталога. Если ваша перепланировка индивидуальна, то за проектом придется обращаться в организацию, являющуюся членом СРО.

После того как разрешение на перенос кухни в комнату получено и проведены ремонтные работы, комиссия проверит результат на соответствие проектной документации. Если все в порядке, выписывается акт, последующее оформление жилищной инспекцией займет до двух недель. Далее получаете новый техпаспорт, подаете данные в ЕГРН и забираете новую выписку из реестра. 

Чем грозит незаконный перенос кухни 

Перепланировка без разрешения контролирующих органов может обернуться штрафом и даже потерей жилья. Скрыть ремонт вряд ли удастся — недовольные соседи могут оповестить управляющую организацию или обратиться с жалобой в Мосжилинспекцию. 

Сумма штрафа невелика, но комиссия выдаст предписание узаконить изменения в определенный срок. Если оставить перенос кухни в жилую комнату без согласования, жилищная инспекция обратится в суд с требованием оформить перепланировку по закону или вернуть в прежнее состояние.

Еще одним минусом незаконных перепланировок является невозможность в будущем продать квартиру по адекватной цене. Для передачи права собственности по договору купли-продажи необходимо заключение оценочной комиссии БТИ. Нарушитель не сможет получить такой документ, если внутренняя планировка не соответствует техпаспорту. А банки не пропустят сделку по ипотеке.

Главное о перепланировке кухни

  • Перенести кухню в спальню или гостиную можно, только если под вами нет соседей и помещения снизу признаны нежилыми. 
  • Подготовьтесь к комиссии: коммуникации должны быть в порядке. При переносе плиты — газовую придется заменить на электрическую.
  • Подайте заявление онлайн на сайте mos.ru, приложив проект и другие документы.
  • После одобрения у вас будет год на проведение работ и проверки надзорных органов.
  • Помните, чем грозит перенос кухни в комнату без согласования. Заранее оцените все риски.

Нужно согласовать перепланировку вашей кухни?

Просто позвоните по телефону +7 (499) 967-84-71 или закажите обратный звонок с сайта.

Наши специалисты расскажут об услуге и особенностях ее предоставления, ответят на ваши вопросы и предложат выгодные условия.

Мы поможем согласовать вашу перепланировку!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...
Поделиться

Другие статьи по теме:

Перепланировка ипотечной квартиры

; 07.08.2023
s
Можно ли согласовать перепланировку в ипотечной квартире? Как получить согласие банка (далее…)
r

Перенос туалета в квартире: правила перепланировки

; 22.06.2021
s
Туалетная комната давно перестала быть технической зоной в современном интерьере (далее…)
r

География наших объектов

Наша компания оказывала услуги
проектирования и согласования перепланировок указанных объектов
остались вопросы?
задайте их нашему специалисту в ходе бесплатной консультациизадайте их нашему специалисту в ходе
бесплатной консультации


    БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ!


    Наш специалист перезвонит вам в течение 5-10 минут и ответит на все ваши вопросы

    Закрыть

    БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ!


    К сожалению, наш рабочий день уже закончился.


    Специалисты обязательно ответят вам в рабочее время.


    Мы работаем ПН-ПТ с 10:00 до 19:00

    Закрыть

    Бесплатно узнайте ответы на все Ваши вопросы у нашего специалиста по перепланировкам в течение 5 минут!

      Закрыть

      СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

      Акция! Согласование перепланировки «под ключ» со скидкой!

      В данном варианте мы самостоятельно соберем все документы, разработаем необходимую проектную документацию, согласуем перепланировку в Мосжилинспекции, внесем изменения БТИ.

      Что будем делать:

      1. Проведем обследование и обмер квартиры.
      2. Разработаем Техническое заключение.
      3. Проведем приемку ремонта и получим акт в Мосжилинспекции.
      4. Получим новый поэтажный план на квартиру в БТИ.
      5. Привезем все полученные документы лично в руки.

      Стоимость по акции: от 100 000 руб.


      • 100% гарантия согласования

      • Более 1500 объектов согласовано

      Бесплатно узнайте ответы на все Ваши вопросы у нашего специалиста по перепланировкам в течение 5 минут!

        Закрыть