Как зарегистрировать перепланировку в Москве | Архибальд

Регистрация перепланировки квартиры

06.10.2016

Перепланировка квартиры улучшает ее комфорт и удобство, но если она

выполнена без разрешения и согласования, то совсем скоро владелец такой квартиры столкнется с проблемами – эту недвижимость невозможно продать, обменять или подарить. Решает проблему регистрация перепланировки квартиры – о том, что это, и как выполняется данная процедура, мы рассказываем в представленной статье.

Зачем регистрировать перепланировку квартиры?

Основная причина сделать это – статьи 26 и 28 Жилищного кодекса РФ, которые четко указывают на необходимость сначала получить разрешение на проведение перепланировки, а затем зафиксировать все внесенные в конструкцию квартиры изменения в соответствующих документах, в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Проще говоря, регистрация перепланировки – это согласование планируемых работ, открывающее все предусмотренные жилищным законодательством возможности, включая возможность проведения различных сделок, урегулирования правовых вопросов и т.д.

А если перепланировка не зарегистрирована?

На этот вопрос нам отвечает Жилищный Кодекс РФ. Согласно статье 29 владелец жилья, выполнивший самовольную перепланировку, может быть привлечен к административной ответственности или вовсе лишен прав на данную недвижимость. До этого, конечно, может и не дойти, но незарегистрированная перепланировка таит в себе проблемы другого рода: вы не сможете продать такую квартиру, оформить права на долю в ней, завещать, обменять, подарить и т.д. Первая же проверка документов выявит перепланировку, и дело застопорится.

Поэтому регистрацией перепланировки квартиры следует заняться еще до выполнения работ – получить на это разрешение в Мосжилинспекции (МЖИ). После получения разрешения вы четко будете знать, что все изменения в квартире законны, а значит и в будущем обойдется без каких-либо проблем.

Как выполняется регистрация перепланировки квартиры?

В общем случае процедура проводится по следующему алгоритму:

  1. Воспользоваться услугами проектной организации с допуском (саморегулируемой организации (СРО), специалисты которой разработают проект перепланировки. Для этого потребуется предоставить эскиз перепланировки (его можно начертить самостоятельно) и технический паспорт вашей квартиры (взять в Бюро технической инвентаризации, БТИ);
  2. Через МФЦ подать собранный пакет документов в МЖИ вашего округа для получения официального разрешения – готовый проект, техпаспорт и бумаги на квартиру;
  3. После завершения ремонтных работ вызвать инспектора МЖИ, который проверит квартиру и составит Акт о завершенной перепланировке. При этом требуется предоставить полученное ранее разрешение на ремонт, договор со строительной организацией, и акты о выполнении скрытых работ в квартире;
  4. С полученным Актом вновь посетить БТИ, где будет оформлен новый поэтажный план вашей квартиры
  5. С Актом, проектом перепланировки, поэтажным планом, экспликацией и бумагами на жилье обратиться в Кадастровую палату для оформления нового кадастрового паспорта на недвижимость.

Несколько сложнее дела обстоят в том случае, если ваш дом является памятником культуры или архитектуры. Согласно новым требованиям сегодня нет необходимости получать разрешение на все виды работ от Департамента культурного наследия г. Москва – в большинстве случаев достаточно обычного разрешения и Акта о завершении работ от МЖИ. Но если при перепланировке будет затронуто общедомовое имущество или облик и интерьер квартиры, которые должны быть сохранены, то разрешение не такие работы получить будет невозможно. Если вы проживаете в таком доме, то предварительно следует проконсультироваться со специалистами по поводу допустимых работ.

Перед началом регистрации перепланировки квартиры следует получить консультацию специалиста – это поможет вам сэкономить время, нервы и деньги.

Что делать, если я не могу заниматься регистрацией перепланировки квартиры?

Процедура регистрации показалась вам сложной и запутанной? Есть простое решение – доверьте эту работу нашим специалистам! Мы возьмем на себя все заботы, и в оговоренные сроки предоставим вам готовый результат – зарегистрированную перепланировку со всеми необходимыми документами.

Мы оказываем все необходимые услуги:

  • Работа с документами (оформление, получение)
  • Проведение обмеров на объекте
  • Разработка проекта перепланировки
  • Помощь в заполнении документов и консультирование по всем вопросам.

Подробнее узнать об оказываемых услугах вы можете у наших специалистов по телефону +7 (499) 967-84-71.

И какова цена ваших услуг по регистрации перепланировки квартиры?

Полная стоимость услуг и работ определяется в зависимости от статуса объекта недвижимости, сложности произведенных работ и других факторов. Узнайте окончательную стоимость у менеджеров компании «Архибальд» по указанному телефону, или сделайте личный визит в наш офис.

Как заказать у вас регистрацию перепланировки квартиры?

Оставьте заявку по телефону +7 (499) 967-84-71 или закажите обратный звонок с сайта – мы в ближайшее время вам перезвоним. Наши консультанты предоставят информацию об услугах, ответят на вопросы и предложат выгодные условия работы.
Более подробную информацию об услуге смотрите здесь!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 оценок, среднее: 3,43 из 5)
Загрузка...
Поделиться

Другие статьи по теме:

Законные способы объединения балкона с кухней

; 19.01.2023
s
Объединение балкона с кухней или комнатой является популярным видом перепланировки (далее…)
r

Перепланировка квартиры

; 07.07.2017
s
Каждый человек хочет жить в комфортном, уютном, функциональном жилье (далее…)
r

География наших объектов

Наша компания оказывала услуги
проектирования и согласования перепланировок указанных объектов
остались вопросы?
задайте их нашему специалисту в ходе бесплатной консультациизадайте их нашему специалисту в ходе
бесплатной консультации


    БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ!


    Наш специалист перезвонит вам в течение 5-10 минут и ответит на все ваши вопросы

    Закрыть

    БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ!


    К сожалению, наш рабочий день уже закончился.


    Специалисты обязательно ответят вам в рабочее время.


    Мы работаем ПН-ПТ с 10:00 до 19:00

    Закрыть

    Бесплатно узнайте ответы на все Ваши вопросы у нашего специалиста по перепланировкам в течение 5 минут!

      Закрыть

      СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

      Акция! Согласование перепланировки «под ключ» со скидкой!

      В данном варианте мы самостоятельно соберем все документы, разработаем необходимую проектную документацию, согласуем перепланировку в Мосжилинспекции, внесем изменения БТИ.

      Что будем делать:

      1. Проведем обследование и обмер квартиры.
      2. Разработаем Техническое заключение.
      3. Проведем приемку ремонта и получим акт в Мосжилинспекции.
      4. Получим новый поэтажный план на квартиру в БТИ.
      5. Привезем все полученные документы лично в руки.

      Стоимость по акции: от 100 000 руб.


      • 100% гарантия согласования

      • Более 1500 объектов согласовано

      Бесплатно узнайте ответы на все Ваши вопросы у нашего специалиста по перепланировкам в течение 5 минут!

        Закрыть