Можно ли продать квартиру с неузаконенной перепланировкой в 2024 году? Как продать

Можно ли продать квартиру с незаконной перепланировкой

04.04.2021

В статье рассмотрим можно ли продать квартиру с перепланировкой и как это сделать . Для начала нужно определиться с понятиями незаконной перепланировки и узнать последствия несогласования для продавца.

Что такое перепланировка и когда она считается несогласованной

Перед тем, как продать квартиру с перепланировкой необходимо ознакомиться с понятиями закона.

Перепланировкой квартиры следует считать любые изменения в конфигурации, которые требуют внесения изменений в технический паспорт жилья. Это определение установлено в ч. 2 ст. 25 ЖК РФ.

Незаконными следует считать работы, проведение которых не соответствуют СНиПам, СаНПиНам и другим правовым актам. Такую квартиру в имеющемся виде невозможно зарегистрировать. Чтобы провести любую сделку, понадобиться удовлетворить правовые нормы.

Неузаконенной (или несогласованной) можно считать любую перепланировку, которая была проведена самовольно, без согласования с МЖИ. Это значит, что в кадастровом реестре и техническом паспорте нет сведений о перепланировке.

Главным вопросом остается законность проводимых работ и их соответствие со строительными и санитарными нормами. От возможности узаконить свои действия зависит можно ли продать квартиру без узаконенной перепланировки и ее стоимость. Ведь на рынке недвижимости Москвы жилье с отсутствием регистрации изменений в техническом паспорте теряет в цене до 10-20 %

Как выявить незаконную перепланировку и можно ли узаконить ее

В постановлениях  Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП, от 25.09.2007 N 831-ПП и от 02.11.2010 N 993-ПП, от 22.03.2011 N 85-ПП можно ознакомиться с полным перечнем мероприятий, которые относятся к перепланировке и порядком их согласования с надзорными органами.

Очень редко встречаются случаи, когда человек не знает о своей ситуации. В большинстве случаев, владельцы осознанно идут на риски, так как продавать квартиру после планировки не собирались. Однако, с таки жильем нельзя провести никакие сделки. В том числе, переоформление в качестве наследства или процедура дарения. Помимо этого, незаконные вмешательства в конфигурацию могут мешать комфортному проживанию соседей. А после их обращения в БТИ, все вскроется.

Продать квартиру с несогласованной перепланировкой обманом не получится. Как правило, покупатель тщательно проверяет все предоставленные документы.

Понять, что вам пытаются продать квартиру без узаконенной перепланировки несложно. Для этого достаточно взглянуть на планировку квартиры и сравнить ее с планом технического паспорта или другого “свежего” документа из БТИ. Обнаружив нарушения, нужно оценить их серьезность. Незаконные действия могут быть зафиксированными и нет. Если надзорным службам уже известен факт нарушения, то на план будут нанесены красные линии и пометка «Разрешение на произведенное переоборудование в ТБТИ не предъявлено».

Важно знать, что Постановление Правительства Москвы № 1335 от 19 августа 2020 года внесли серьезные правки. С этого момента разрешены, ранее запрещенные вмешательства в конфигурацию. Поэтому, граждане, получившие отказ ранее по этим причинам, могут узаконить перестройку сейчас.

Попытка продать квартиру с перепланировкой без согласования становится самой частой причиной раскрытия факта нарушений. Поэтому, лучшим вариантом является узаконивание изменений до начала продажи.

Какие могут быть проблемы и их последствия для продавца

На вопрос “можно ли продать квартиру с незаконной перепланировкой и насколько это безопасно?” нет универсального ответа. Все необходимо рассматривать в индивидуальном порядке. Решающими факторами являются особенности перепланировки и договоренность оформления между двумя сторонами продавец-покупатель.

Факт несогласованного вмешательства в конфигурацию жилья расценивается как противоправные действия и влечет за собой юридическую ответственность. Самой распространенной практикой является наложение запрета на любые операции с недвижимостью до устранения несоответствий.

Такая сделка как продажа квартиры с неузаконенной перепланировкой не опасна для продавца. Большие риски принимает сторона покупателя. При осуществлении сделки без согласования, вся незаконность переходит на его плечи. С этого момента только он отвечает за перепланировку без разрешения, не внесенную в реестр.

За факт перепланировки, которая не согласована, но могла быть проведена на владельца квартиры будет наложен штраф 2,5-5 тыс рублей. Если подобные изменения нарушают строительные (Строительные нормы и правила 31-01-2003) или санитарные нормы, то их придется устранить.

Как можно продать

Самым простым вариантом является узаконивание. Это упростит весь процесс и позволит установить высокую рыночную цену на жилье. Однако, согласовать изменения в планировке не всегда возможно.

Взвесив все риски и падение стоимости цены, каждый отвечает на вопрос “Можно ли продать квартиру с неузаконенной перепланировкой?” самостоятельно. На практике, такие сделки осуществлялись и возможны. Их осуществление не запрещено законодательством РФ. По желанию, новый владелец может зарегистрировать ее после сделки продажи.

Продажа за наличные

Самым оптимальным вариантом как продать квартиру с неузаконенной перепланировкой для продавца является вариант сделки за наличные. Тогда в сделке купли-продажи участвуют документы из БТИ, в которых нет перепланировки (если она не зафиксирована красными линиями). Покупатель берет на себя дальнейшую ответственность. Условиями, как правило, выступает снижение стоимости, которое покрое на стоимость согласования. Желание сэкономить и получить жилье по низкой цене в хорошем районе заставляет покупателей не задумываясь идти на риск. Многие из них не уточняют даже серьезность вопроса и не стремятся узнать законность проведенных работ по перепланировке.

Единственным минусом является потеря стоимости. Поэтому, если перепланировку можно узаконить, то лучше воспользоваться этим.

Продажа в ипотеку

Перед тем как продавать квартиру с незаконной перепланировкой через ипотечный кредит, необходимо внимательно оценить риски. Не все банки готовы идти на подобные сделки. Также, в этом случае придется действовать открыто. Скрыть факт вмешательства в конфигурацию квартиры от банка не получится. Договор в этом случае всегда вмещает в себя пункты о решении вопроса с перепланировкой в оговоренные сроки.

В ситуации с ипотекой продавец не несет существенных рисков. Минусами выступает пониженная стоимость квартиры и сложности в поисках покупателя, готового на подобные условия.

Главными рисками для покупателя выступает отказ Росреестра в регистрации квартиры ввиду наличия незаконной перепланировки и сроки, установленные банком на осуществление оформления в БТИ.

Продать без согласования и с красными линиями в плане от БТИ

Самой сложной является ситуация, когда нарушения были зафиксированы и нанесены красными линиями на план квартиры. Если они не успели попасть в кадастр, то провести сделку продажи можно без документов из БТИ.

Если в кадастре зарегистрированы нарушения, то никакие сделки с квартирой проводить нельзя.

Можно ли решить вопрос

Столкнувшись с необходимостью продажи квартиры с несогласованным вмешательством в конфигурацию, не стоит отчаиваться. На сегодня такие сделки не являются редкостью, ведь по статистики 2\3 всего жилья в Москве были перестроены под предпочтения владельцев. Главное ознакомиться с нормами законодательной базы и принять решение: узаконить перепланировку или продать квартиру вместе с несогласованным вмешательством новому владельцу.

Если на квартиру не наложен официальный запрет, закон не может запретить продавать квартиру с несогласованной перепланировкой. Поэтому регистратором сделка будет зафиксирована. Однако, не все покупатели готовы связываться с проблемной недвижимостью, поэтому придется существенно уступить в цене. Для продавца такая сделка не несет существенной угрозы. После  ее заключения жилье переходит новому собственнику вместе с несанкционированной перепланировкой. С этого момента вопрос переходит в поле его ответственности.

Чтобы получить более развернутый ответ, нужно обратится к специалисту для получения консультации. Он рассмотрит ваш случай в индивидуальном порядке, с учетом всех обстоятельств.

Нужно согласовать вашу перепланировку?

Просто позвоните по телефону +7 (499) 967-84-71 или закажите обратный звонок с сайта.
Наши специалисты расскажут об услуге и особенностях ее предоставления, ответят на ваши вопросы и предложат выгодные условия.

Мы поможем согласовать вашу перепланировку!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться

Другие статьи по теме:

Перепланировка и переустройство в чем разница

; 18.06.2023
s
Чем отличается переустройство от перепланировки помещений (далее…)
r

Переустройство и перепланировка жилого помещения

; 11.10.2023
s
Чем отличается перепланировка от переустройства квартиры в многоквартирном доме (далее…)
r

География наших объектов

Наша компания оказывала услуги
проектирования и согласования перепланировок указанных объектов
остались вопросы?
задайте их нашему специалисту в ходе бесплатной консультациизадайте их нашему специалисту в ходе
бесплатной консультации


    БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ!


    Наш специалист перезвонит вам в течение 5-10 минут и ответит на все ваши вопросы

    Закрыть

    БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ!


    К сожалению, наш рабочий день уже закончился.


    Специалисты обязательно ответят вам в рабочее время.


    Мы работаем ПН-ПТ с 10:00 до 19:00

    Закрыть

    Бесплатно узнайте ответы на все Ваши вопросы у нашего специалиста по перепланировкам в течение 5 минут!

      Закрыть

      СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

      Акция! Согласование перепланировки «под ключ» со скидкой!

      В данном варианте мы самостоятельно соберем все документы, разработаем необходимую проектную документацию, согласуем перепланировку в Мосжилинспекции, внесем изменения БТИ.

      Что будем делать:

      1. Проведем обследование и обмер квартиры.
      2. Разработаем Техническое заключение.
      3. Проведем приемку ремонта и получим акт в Мосжилинспекции.
      4. Получим новый поэтажный план на квартиру в БТИ.
      5. Привезем все полученные документы лично в руки.

      Стоимость по акции: от 100 000 руб.


      • 100% гарантия согласования

      • Более 1500 объектов согласовано

      Бесплатно узнайте ответы на все Ваши вопросы у нашего специалиста по перепланировкам в течение 5 минут!

        Закрыть