Перепланировка балкона что можно а что нельзя закон в Москве | Архибальд

Согласование перепланировки балкона

10.03.2021

Большинство жилых домов в России, в частности в Москве , представляют собой строения, возведенные в эпоху Советского Союза. Площадь стандартного кухонного помещения в зданиях такого типа редко составляет более восьми квадратных метров.

По этой причине владельцы квартир зачастую стремятся расширить тесное пространство кухни, совместив ее с балконом.

Как законно объединить помещения, оформить документацию, согласовать перепланировку балкона, и не напороться на штрафы читайте в нашей статье.

Можно ли объединить помещения?

Совмещение балкона и кухни – настоящая перепланировка, которая регулируется законодательством.

В Москве переоборудовать пространство следует в соответствии с:

 

  • ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018);
  • ППМ №508-ПП (постановление Правительства Москвы) от 25 октября 2011 года;
  • СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные.

В постановлении Правительства сообщается, что строительные работы по объединению комнат с балконом не допускаются. Это означает, что фактически перепланировка такого плана запрещена законом.

Однако, не стоит огорчаться, ведь ППМ прямо запрещает только полное объединение помещений, которое подразумевает снос подоконного блока, двери и стеклопакета. Преобразовать жилплощадь возможно посредством демонтажа конструкции, разделяющей балкон и комнату.

По завершении строительных работ такого плана лоджия остается частично изолированной. Далее мы рассмотрим, как разрешается переоборудовать пространство, а для начала ответим на вопрос – как происходит согласование перепланировки балкона?

Согласование объединения кухни с балконом

Любые преобразования внутреннего пространства квартиры должны быть утверждены бюро технической инвентаризации (БТИ). Это организация, осуществляющая учет объектов недвижимости на территории России.

В БТИ хранятся планы квартир, которым должна соответствовать любая жилплощадь. Если после проведения ремонтных работ помещение перестанет соответствовать определенному виду, собственник может столкнуться с серьезными проблемами. По сути, такая перепланировка является незаконной.

Несогласованное совмещение балкона с кухней может напомнить о себе в случаях:

  • Продажи квартиры;
  • Оформления договора дарения;
  • Узаконивания обмена;
  • Унаследования недвижимости.

Почему жилищная инспекция требует согласования перепланировки балкона?

Многие собственники считают, что официально обладая квартирой, они могут обустраивать ее по собственному желанию. Однако МЖИ серьезно относится к преобразованиям жилого пространства, т.к. несогласованные действия могут привести к аварийным ситуациям на общедомовом уровне.

Что касается объединения балкона и кухни, то незаконный демонтаж может привести к повреждению теплового контура дома. Крытый балкон является холодным помещением, а мощность отопительной системы здания не рассчитана на обогрев подобного пространства.

Последствия незаконной перепланировки

Если не узаконить перепланировку балкона, то при обнаружении незаконного преобразования жилья, вследствие которого оно перестает соответствовать техпаспорту, сотрудники жилищной инспекции обязывают собственника самостоятельно устранить неполадки, вернув квартиру в первоначальный вид.

Образец техпаспорта:

Также Мосжилинспекция может устанавливать штрафы в размере до 2500 рублей. Сумма кажется небольшой, но если впоследствии не узаконить переоборудование или не вернуть жилплощадь в первоначальный вид, инспекция может назначить домовладельцу повторный штраф, а также запретить продавать/обменивать недвижимость.

Осуществить согласование объединения кухни с балконом в Мосжилинспекции следует заранее.  Утверждение перепланировки «задним числом» может осуществляться со сложностями и занять большое количество времени. 

Какие документы потребуются, чтобы оформить совмещение кухни и балкона

Если вы собираетесь объединить жилое пространство по закону, вам следует обратиться с заявлением в жилищную инспекцию города Москвы. Но для начала вам предстоит собрать целую папку документов, без которых Мосжилинспекция не станет рассматривать ваше обращение.

Документы, которые потребуются для утверждения перепланировки в 2022 году:

  • Заявление на согласование переустройства помещений, адресованное начальнику инспекции

Выдается и заполняется непосредственно в МФЦ/инспекции. Также образец можно заполнить заранее, скачав форму из интернета.

  • Техпаспорт квартиры

Документ, в котором прописаны все технические характеристики квартиры. Запрашивается в местном БТИ или МФЦ. Его может получить только собственник квартиры. После переустройства жилого помещения его технический паспорт будет считаться недействительным.

  • Нотариально заверенное согласие всех собственников

Если в квартире прописано несколько человек, каждый из них должен поставить свою подпись в документе, согласующем перепланировку. Затем его должен заверить нотариус.

  • Копии правоустанавливающих документов на квартиру, которые подтверждают право владения

В их числе свидетельство о регистрации права собственности и документ-основание, указывающий на способ получения жилья (или выписка из ЕГРН). Должны быть на руках у владельца квартиры. При утере документов следует обратиться в орган, где они были получены ранее (жилищный департамент или регистрационная служба).

  • Проект перепланировки квартиры

Чтобы переоборудовать жилплощадь, следует обратиться в проектную компанию, которая должна обладать лицензией СРО (саморегулируемая организация). Проект разрабатывает именно организация, самостоятельно это сделать невозможно по закону. 

Пример разработанного проекта:

 

  • Договор на авторский надзор

Соглашение, заключаемое между заказчиком и фирмой, осуществляющей проект, о том, что последняя несет ответственность за проведение работ. Форму договора в большинстве случаев предоставляет организация. Также ее можно скачать из интернета.

  • Техзаключение о том, что проводить в помещении ремонтно-строительные работы допустимо и безопасно

При перепланировке квартиры, находящейся в старом доме, техническое заключение выдает нанятая проектная организация с допуском СРО. 

Если дом с деревянными или смешанными перекрытиями, то техническое заключение  нужно получать от авторов проекта дома. 

Если дом новый — ТЗ готовит бюро с СРО

Все копии документов должны быть заранее заверены у нотариуса!

Как можно и нельзя объединить помещения

Следует разобраться, в каких случаях Мосжилинспекция может не согласовать перепланировку балкона.

При объединении кухни с балконом законодательство запрещает:

  • Полное объединение помещений с удалением перегородочной конструкции;
  • Удаление двери и окна с сохранением только подоконного блока;
  • Перенос радиаторов отопления (к примеру, их размещение на лоджии);
  • Реконструкция перемычки в несущей стене над оконным и дверным проемом;
  • Вынос внешней стены за границу фасада на площадке балкона;
  • Демонтаж конструкций, выходящих на фасады зданий, имеющих историческую и архитектурную ценность;

Объединение лоджии с комнатой, как уже было отмечено ранее, возможно только посредством демонтажа конструкций – оконно-дверного и подоконного блоков.

Примеры:
 

 

 

Законодательство разрешает перепланировку такого типа:

  • Расширение дверного проема в стороны;
  • Реконструкция подоконной части стены (срез подоконного блока алмазным инструментом);
  • Удаление и замена двери и окна;
  • Выравнивание пола балкона под уровень кухонного настила;
  • Установка раздвижного или распашного дверного механизма.

Заранее следует остеклить и утеплить балконное помещение. Проведение этих работ согласования с жилищной инспекцией не требуют.

Можно сказать, что единственный доступный вариант совмещения кухни и лоджии – установка прозрачных дверей, которые будут обеспечивать изоляцию, но одновременно с этим, поспособствуют расширению пространства.

Представим примеры законного объединения балкона и кухни:

 

 

 

Стоимость узаконивания совмещения

Трудно сказать, сколько будет стоить узаконивание переоборудования в конкретном случае. Каждое обращение в инстанциях рассматривается отдельно, специалистами оценивается сложность ситуации.

Прием документов и оформление разрешения строительных работ от московской жилищной инспекции – услуга бесплатная. Вопрос денежных трат касается сбора необходимых бумаг и оплаты услуг проектной организации.

Стоит отметить, что обращение в Бюро технической инвентаризации с запросом техпаспорта – также платная услуга. Стоимость изготовления плана квартиры зависит от площади объекта и необходимости проведения его обследования. Стоимость услуг БТИ в Москве, указана на официальном сайте

Вдобавок, расценки будут зависеть от того, какая организация предоставит домовладельцу проектную документацию и разработает сам проект:

Обращение в компанию с лицензией от СРО – самый распространенный и экономный вариант согласования

В заключении можно сказать, что совмещение балконного помещения и кухни – процесс непростой, требующий от владельца квартиры сосредоточенности и немалых денежных затрат. Оформление разрешения на переоборудование жилой площади – достаточно серьезный этап перепланировки, на котором собственнику надлежит обратиться за помощью к мастерам.

Профессиональное решение по вашей индивидуальной ситуации вы можете получить у наших специалистов по согласованию, которые помогут произвести замеры и подготовить проект перепланировки квартиры.

 

Нужно согласовать вашу перепланировку?

Просто позвоните по телефону +7 (499) 967-84-71 или закажите обратный звонок с сайта.
Наши специалисты расскажут об услуге и особенностях ее предоставления, ответят на ваши вопросы и предложат выгодные условия.

Получите разрешение на перепланировку квартиры!

 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться

Другие статьи по теме:

Можно ли продать квартиру с незаконной перепланировкой

; 04.04.2021
s
В статье рассмотрим можно ли продать квартиру с перепланировкой и как это сделать (далее…)
r

Проектирование водоснабжения и канализации

; 21.02.2024
s
Пример и стоимость разработки проекта водоснабжения и канализации (далее…)
r

География наших объектов

Наша компания оказывала услуги
проектирования и согласования перепланировок указанных объектов
остались вопросы?
задайте их нашему специалисту в ходе бесплатной консультациизадайте их нашему специалисту в ходе
бесплатной консультации


    БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ!


    Наш специалист перезвонит вам в течение 5-10 минут и ответит на все ваши вопросы

    Закрыть

    БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ!


    К сожалению, наш рабочий день уже закончился.


    Специалисты обязательно ответят вам в рабочее время.


    Мы работаем ПН-ПТ с 10:00 до 19:00

    Закрыть

    Бесплатно узнайте ответы на все Ваши вопросы у нашего специалиста по перепланировкам в течение 5 минут!

      Закрыть

      СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

      Акция! Согласование перепланировки «под ключ» со скидкой!

      В данном варианте мы самостоятельно соберем все документы, разработаем необходимую проектную документацию, согласуем перепланировку в Мосжилинспекции, внесем изменения БТИ.

      Что будем делать:

      1. Проведем обследование и обмер квартиры.
      2. Разработаем Техническое заключение.
      3. Проведем приемку ремонта и получим акт в Мосжилинспекции.
      4. Получим новый поэтажный план на квартиру в БТИ.
      5. Привезем все полученные документы лично в руки.

      Стоимость по акции: от 100 000 руб.


      • 100% гарантия согласования

      • Более 1500 объектов согласовано

      Бесплатно узнайте ответы на все Ваши вопросы у нашего специалиста по перепланировкам в течение 5 минут!

        Закрыть