Как узнать, несущая стена или нет, как определить? | Архибальд

Как узнать несущая стена или нет

Узнайте как узаконить Вашу перепланировку
Получить консультацию

Некоторые владельцы квартир хотят провести перепланировку. При таком подходе удается изменить площадь и конфигурацию комнат, а также сделать жилье комфортным и функциональным.

Перед проведением ремонта потребуется узнать где в квартире несущие стены. При несоблюдении этого правила возможно повреждение важных конструкций, влияющих на целостность всего дома.

Что представляют собой несущие стены

При строительстве многоквартирных домов применяются различные технологии.

Это возведение из монолитного бетона, кирпича, блоков или плит. Независимо от применяемой технологии в помещениях расположены несущие стены и перегородки. Это нужно учитывать при проведении ремонта.

Чтобы понять, что такое несущая стена, потребуется разобраться в особенностях строительства. Возведение зданий проводится в несколько этапов:

  • Изготовление фундамента. Это основание, которое принимает на себя весь вес здания, а также ветровые нагрузки и массу осадков.

  • Возведение стен. Вертикальные конструкции размещают на фундаменте.

  • Установка плит перекрытия. Элементы такого типа укладывают на стены. В некоторых ситуациях плиты монтируют на поперечные балки. Они также опираются на стены.

  • Сборка крыши. Проводится монтаж плит или стропил скатной конструкции.

Стены, на которые в процессе строительства опираются балки или плиты перекрытия, и являются несущими. Конфигурацию таких конструкций изменять нельзя. Это обусловлено тем, что на несущие стены передается вес перекрытий. Поэтому вертикальные конструкции находятся под нагрузкой.

Каким образом определить несущая стена или нет

При строительстве многоквартирных домов специалисты придерживаются определенного плана, составленного инженерами и архитекторами.

В зависимости от проектной документации несущие стены в квартирах разных строений по своему расположению могут отличаться. Это необходимо учитывать еще до начала ремонта с перепланировкой.

Как правило, несущая стена в многоквартирном доме отделяет помещения от улицы, лестничной клетки и соседних квартир. Несмотря на это, для более точного анализа необходимо обратиться к специалистам.

Существует несколько способов определить какие стены являются несущими, а какие - перегородками:

По материалу.

Несущие конструкции не могут быть выполнены из стройматериалов с низкими прочностными характеристиками.

Например, если в квартире есть стена, выстроенная из пеноблоков, то она будет перегородкой. Это обусловлено тем, что материал такого типа не выдерживает значительные нагрузки и не может быть использован для строительства несущих конструкций.

Нужно учитывать, что для определения стройматериала, использованного при возведении, потребуется демонтировать внутреннюю отделку. Данный метод не позволяет на 100% определить тип конструкции. Дело в том, что перегородки также могут быть выполнены из прочных материалов. Например, из армированного бетона.

По толщине.

Определить какая стена несущая можно по ее размерам.

Как правило, капитальная конструкция в многоквартирном доме будет толще.

При попытках определить принадлежность конструкции к той или иной категории нужно учесть наличие отделки. Штукатурка и гипсокартонные плиты могут увеличить толщину на несколько сантиметров. Это может ввести в заблуждение. Поэтому такой способ подходит для новостроек или квартир, в которых отделка будет демонтироваться при ремонте.

По плану дома.

Узнать какая стена несущая можно воспользовавшись конструктивным планом.

Для этого потребуется обратиться к разработчикам проектной документации или в управляющую компанию.

При проведении ремонта в новостройке конструктивный план здания можно взять у застройщика. В проектной документации будет указано какие стены считаются несущими.

По техпаспорту квартиры.

Заказать документ необходимо в БТИ. Данный способ не позволяет точно узнать какие стены несущие в доме.

Дело в том, что в плане БТИ нет специального обозначения для несущих стен. В некоторых ситуациях такие конструкции выделяют жирной линией. Так удается определить принадлежность конструкции к той или иной категории.

Для точного выявления капитальной стены лучше обратиться к инженерам, специализирующимся на перепланировках квартир. Они ознакомлены с разными типами домов и быстро определят вид вертикальной конструкции. При таком подходе удастся сэкономить время и на 100% понять какие стены в квартире несущие.

Толщина стен

Наиболее распространенный способ, при помощи которого владельцы квартир пытаются сами определить несущие и ненесущие стены, это замер их толщины.

Однако в домах, построенных из разных материалов, этот показатель отличается. Это необходимо учитывать при проведении замеров. Ниже представлены наиболее распространенные размеры вертикальных поверхностей для многоквартирных домов, возведенных по разным технологиям.

Определяем в кирпичном доме

Наиболее распространенные кирпичные многоэтажки - это старые дома, возведенные во времена Хрущева. Как правило, в таких зданиях люди чаще задумываются о перепланировке. Это обусловлено недостаточной площадью помещений, а также их низкой функциональностью. После перепланировки удается сделать более комфортное жилье.

Замер в кирпичном многоквартирном доме проводят в следующей последовательности:

  • Демонтируют материалы внутренней отделки возле дверного проема. Это необходимо для точного определения размеров.

  • Проводят замер с торца дверного проема. Размеры учитывают вместе с наличниками.

  • Вычитают толщину декоративных накладок из общего показателя. Так удается получить точный размер без учета наличников.

Обычно в кирпичном доме несущие стены выполнены кладкой в полтора кирпича.

Это позволяет легко отличить их от перегородок. Тип кладки учитывается исходя из длины кирпича, а не его ширины. Это нужно учитывать при проведении замеров.

Таким образом можно легко высчитать размеры. Длина кирпича составляет 250 мм, а ширина 120 мм. 250+120 = 370 мм. К полученной сумме необходимо добавить 10. Это толщина шва цементного раствора. Итого минимальная толщина несущей стены кирпичного дома будет составлять 380 мм.

Строения такого типа могут иметь вертикальные поверхности другого размера. Например, при кладке в два кирпича толщина будет составлять 510 мм. Это два кирпича по 250 мм и 10 мм растворный шов.

Перегородки в доме такого типа изготавливают из кирпича или гипсовых блоков. Поэтому их толщина будет отличаться от капитальных стен. Перегородки можно демонтировать, проделывать в них проемы и изменять конфигурацию без нанесения вреда конструкции.

Как определить несущую стену в панельном доме

С домами такого типа не все так просто, как с кирпичными.

Часто несущие стены в панельном доме - это не только поверхности отделяющие квартиру от улицы.

В связи с этим достаточно сложно определить принадлежность к тому или иному виду. Во многих сериях многоэтажек капитальными являются конструкции, расположенные перпендикулярно внешним стенам.

Дома такого типа возводят по разным типовым проектам. При этом толщина стен может варьироваться в достаточно широком диапазоне.

Несмотря на это несущие стены таких зданий обычно толще 140 мм. Замеры также проводят без материалов внутренней отделки. Наличие штукатурки или гипсокартона приведет к погрешностям при проведении измерений.

Перегородки в домах из ЖБ панелей имеют меньшую толщину. Этот показатель составляет не более 100 мм. Такие конструкции можно сносить или изменять их конфигурацию без нанесения вреда всему зданию.

Существуют серии многоквартирных домов в которых практически все стены являются несущими. В таком случае объединить комнаты путем перемещения или демонтажа перегородки не удастся. Нарушения, допущенные при перепланировке могут привести к серьезным разрушениям и возникновению аварийных ситуаций. Поэтому, чтобы узнать какие стены несущие в панельном доме, лучше обратиться к специалистам.

Как узнать несущая стена или нет в монолитном доме

Монолитная технология становится все более популярной в строительстве. Ее используют при возведении многоэтажных и малоэтажных зданий.

Различные конструктивные особенности опалубки позволяют строить многоквартирные дома с разной планировкой.

Востребованность такого метода обусловлена:

высокой скоростью строительства;

разнообразием планировок;

высокими прочностными характеристиками

Как правило, толщина капитальных конструкций из бетона не менее 200 мм. Однако определить несущую стену в квартире такого дома достаточно сложно.

Дело в том, что перегородки могут иметь такую же толщину, как и несущие стены.

Кроме этого, капитальными конструкциями могут быть и колонны. Единственным способом точно определить принадлежность - это обратиться к застройщику для получения плана.

Нужно учитывать, что при черчении графической составляющей проектной документации, специалисты отмечают различные особенности. Чтобы разобраться в схеме может понадобиться обращение к инженерам архитекторам. Специалисты точно знают как обозначаются несущие стены на плане и помогут разобраться в этом вопросе.

Каким способом отличить несущую стену от ненесущей в блочном доме

Блочные дома достаточно распространены в многоэтажном строительстве.

Это обусловлено тем, что они отличаются прочностью, долговечностью и высокой скоростью возведения.

Для строительства используются железобетонные блоки. Они выдерживают значительные нагрузки.

Определение несущей конструкции в домах такого типа проводят путем измерения толщины стен. Размеры капитальных стен и перегородок существенно отличаются.

У первых минимальный показатель составляет 350 мм. У некоторых зданий толщина капитальных стен достигает 600 мм. Этот показатель у перегородок составляет всего 80 - 100 мм, поэтому определить принадлежность конструкций можно достаточно просто.

При необходимости узнать несущая ли стена в блочном доме можно также воспользоваться планом квартиры из БТИ. Если стены в панельных многоэтажках сложно отличить, то блоки явно выражены на чертеже.

Можно ли снести капитальную стену

При расположении несущей стены внутри квартиры возникает вопрос о возможности перепланировки. Нужно учитывать, что такая вертикальная конструкция является опорой для плиты перекрытия.

Снос или перемещение такой стены приведет к проблемам:

  • Отсутствие возможности в официальном оформлении. Продать квартиру с незаконной планировкой не удастся.

  • Возникновение трещин на перекрытии или расположенных рядом поверхностях. Повреждения могут распространиться не только в определенной квартире, но и на соседние.

  • Обрушение плиты перекрытия. Снос несущей стены может привести к серьезным разрушениям и нанесению вреда здоровью людей.

Исходя из вышеперечисленного переместить или убрать капитальную стену не получится. Можно проделать в такой конструкции дополнительный проем. Однако для таких изменений потребуется обратиться в надзорные органы для получения разрешения.

Как сделать проем

Изготовление нового проема возможно только при условии усиления металлоконструкциями.

Такие работы проводятся компаниями с допуском СРО.

Правильное усиление позволяет предотвратить разрушение стен и плит перекрытия.

Последовательность действий при обустройстве проема:

Определение принадлежности конструкции к той или иной категории. В первую очередь потребуется удостовериться где расположены несущие стены в квартире. Это можно сделать вышеперечисленными способами.

Получение разрешительной документации. Владельцу квартиры необходимо обратиться к авторам проекта многоквартирного дома. Инженеры изучат возможность внесения изменений в конструкцию. Если изготовление проема не приведет к аварийным ситуациям, владельцу квартиры выдадут разрешение на проведение работ.

Поиск исполнителя. Собственник квартиры не может самостоятельно провести работы по изготовлению проема в капитальной стене. Для этого необходимо найти организацию с допуском СРО. Специалисты компании разбираются в технологии монтажа металлоконструкций. Они сделают работу в соответствии с требованиями ГОСТ, СНиП и другими нормативными актами.

Проведение работ. Мастера демонтируют участок стены. В образовавшийся проем установят массивные швеллеры или другие фасонные изделия. После этого металлоконструкции надежно фиксируют сваркой.

Регистрация изменений. Хозяину квартиры необходимо зафиксировать изготовление проема документально. Благодаря этому при продаже квартиры не возникнет никаких трудностей.

Соблюдая последовательность действий удастся сделать проем в несущей стене, не нарушая действующее законодательство.

Металлические детали будут надежно фиксировать бетонные или кирпичные элементы.

Можно ли использовать несущую стену для крепления объектов

Действующими нормативными актами не запрещается использовать капитальную стену для монтажа различных объектов.

Ее можно сверлить с целью установки дюбелей, анкеров и другого крепежа.

Такая потребность часто возникает при установке накопительных и проточных водонагревателей, кондиционеров, а также другого оборудования.

При выборе несущей стены в качестве опоры для установки различных объектов необходимо учесть материал ее изготовления.

Монолитный бетон, плиты или блоки - это надежная поверхность. В нее можно устанавливать различные виды анкеров и дюбелей. Если стена выполнена из кирпича, то к выбору крепежа подходят более тщательно. Это обусловлено тем, что в кирпиче возможно наличие пустот, которые препятствуют нормальной фиксации анкера.

Самостоятельно узнать несущие стены в квартире может быть проблематично. Это обусловлено большим выбором серий многоквартирных домов, а также различными технологиями, применяемыми при строительстве.

В связи с этим для того, чтобы найти несущую стену лучше обратиться к специалистам. Инженеры архитекторы знакомы с разными сериями многоквартирных домов и без труда определят принадлежность стен.

Отзыв клиента

«Недавно с мужем купили квартиру в новостройке в Москве. Встал вопрос о переносе нескольких проёмов и совмещении санузла. Так как мы наслышаны об историях, когда сначала делается ремонт, а потом его нереально согласовать, решили изначально посоветоваться со специалистами. Компанию «Архибальд» нашли в интернете. Сначала ответили на все вопросы по телефону, потом в ближайшее время сотрудник приехал в квартиру, осмотрел помещение, подписали договор. Мы попросили выполнить проект, а согласовывали сами. Теперь живём с ремонтом и согласованной перепланировкой :)»
Марина и Александр Супружеская пара

Проделанная работа

Разработка проекта перепланировки квартиры в г. Москва

Задача: Разработать проект перепланировки квартиры согласно действующим нормам РФ, а также требованиям Мосжилинспекции города.
Особенности: в проект были заложены решения по размещению кухни-ниши в коридор и объединение ее с жилой комнатой. Освободившееся помещение кухни было переустроено в кабинет. Данный проект выполнялся для согласования с Мосжилинспекцией.

Отзыв клиента

«Так как я брал квартиру в ипотеку, для банка нужно было обязательно, что я приведу все документы в порядок. В квартире, которую купил, была несогласованная перепланировка. Хочу сказать большое спасибо, так как нам помогли согласовать документы в разумные сроки.»
Юрий Стоматолог

Проделанная работа

Узаконивание выполненной перепланировки в г. Москва

Задача: Узаконить выполненную 5 лет назад перепланировку квартиры.
Особенности: В ходе выполненной перепланировки была перенесена кухня в коридор, установлено дополнительное сантехническое оборудование.

Отзыв клиента

«Мне очень понравился грамотный и вежливый менеджер Ксения!!! Сразу подробно обо всём рассказала и пояснила. Проделанной работой в итоге очень довольна!!»
Елена Смотритель в музее

Проделанная работа

Согласование перепланировки квартиры в г. Москва

Задача: Разработать проект и согласовать перепланировку в Мосжилинспекции.
Особенности: Было проведено обследование автором проекта дома ГУП МосжилНИИпроект и подготовлены решения по устройству проема в несущей стене.

Отзыв клиента

«Заказывал проект электрики в октябре во время ремонта. Оперативно выехали, померили квартиру и через неделю с курьером передали проект. Вопросов у строителей не было, всё работает хорошо и без нареканий.»
Виктор Константинович Финансист

Проделанная работа

Разработка проекта электрики квартиры в г. Москва

Задача: разработать проект электроснабжения для согласования с Управляющей компании дома.
Особенности: Нами были получены технические условия и разработана оптимальная схема электропроводки, соответствующая всем требованиям функциональности, энергоэффективности и безопасности.

География наших объектов

Наша компания оказывала услуги
проектирования и согласования перепланировок указанных объектов
остались вопросы?
задайте их нашему специалисту в ходе бесплатной консультациизадайте их нашему специалисту в ходе
бесплатной консультации


    БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ!


    Наш специалист перезвонит вам в течение 5-10 минут и ответит на все ваши вопросы

    Закрыть

    БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ДОВЕРИЕ!


    К сожалению, наш рабочий день уже закончился.


    Специалисты обязательно ответят вам в рабочее время.


    Мы работаем ПН-ПТ с 10:00 до 19:00

    Закрыть

    Бесплатно узнайте ответы на все Ваши вопросы у нашего специалиста по перепланировкам в течение 5 минут!

      Закрыть

      СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

      Акция! Согласование перепланировки «под ключ» со скидкой!

      В данном варианте мы самостоятельно соберем все документы, разработаем необходимую проектную документацию, согласуем перепланировку в Мосжилинспекции, внесем изменения БТИ.

      Что будем делать:

      1. Проведем обследование и обмер квартиры.
      2. Разработаем Техническое заключение.
      3. Проведем приемку ремонта и получим акт в Мосжилинспекции.
      4. Получим новый поэтажный план на квартиру в БТИ.
      5. Привезем все полученные документы лично в руки.

      Стоимость по акции: от 100 000 руб.


      • 100% гарантия согласования

      • Более 1500 объектов согласовано

      Бесплатно узнайте ответы на все Ваши вопросы у нашего специалиста по перепланировкам в течение 5 минут!

        Закрыть